Tal como a carreira nº 1, também a nº 13 viu o seu percurso alterado quando os eléctricos foram retirados do eixo Restauradores- Av. Liberdade - Marquês de Pombal - Av. António Augusto de Aguiar.
Percurso:
Praça do Chile, Rua António Pereira Carrilho, Largo do Leão, Av. Manuel da Maia, Av. Rovisco Pais, Arco do Cego, Av. Duque de Ávila, S. Sebastião, R. Dr. Nicolau Bettencourt*, Praça de Espanha, Rua Professor Lima Basto*, Sete Rios, Estrada das Laranjeiras, Estrada da Luz, Largo da Luz, Rua da Fonte, Carnide.
Os locais:
Praça do Chile
Rua António Pereira Carrilho
Largo do Leão / Av. Manuel da Maia
Av. Rovisco Pais
Av. Duque de Ávila / Arco do Cego
Av. Duque de Ávila
Av. Duque de Ávila / Av. República
S.Sebastião / R. Dr. Nicolau Bettencourt
Praça de Espanha
Rua Prof. Lima Basto
Sete Rios
Estrada das Laranjeiras
Estrada das Laranjeiras
Estrada da Luz
Estrada da Luz (início das obras do viaduto da 2ª Circular)
Estrada da Luz (obras do viaduto da 2ª Circular - lado sul)
... e lado norte
Aqui, com a configuração mais aproximada ao que é hoje
Largo da Luz (Colégio Militar)
Igreja da Luz
Rua da Fonte
Rua da Fonte/Largo da Praça
R. Neves Costa - Carnide
Carnide - terminal - Rua do Machado