Esta carreira foi inaugurada em Abril de 1929 e manteve o seu percurso até Maio de 1960, altura em que foi parcialmente alterada em virtude da implantação da primeira fase da rede do Metropolitano.
Percurso da carreira:
Praça dos Restauradores, Avenida da Liberdade, Marquês de Pombal, Av. Fontes Pereira de Melo, Av. António Augusto de Aguiar, S. Sebastião, Praça de Espanha, Estrada de Benfica, Sete Rios, Estrada das Laranjeiras, Estrada da Luz, Largo da Luz, Rua da Fonte, Carnide.
Os Locais:
Praça dos Restauradores
Av. da Liberdade
Praça Marquês de Pombal (a legenda da foto está obviamente errada)
Praça Marquês de Pombal / Av. Fontes Pereira de Melo
Av. António Augusto de Aguiar
Av. António Augusto de Aguiar / Praça de Espanha
Praça de Espanha
Estrada de Benfica (troço actualmente designado por Rua Professor Lima Basto)
Estrada de Benfica / Praça de Sete Rios
Praça de Sete Rios / Estrada das Laranjeiras
Estrada das Laranjeiras (Palma de Baixo)
Estrada das Laranjeiras
Estrada da Luz
Largo da Luz (Colégio Militar)
Largo da Luz (durante a realização da Feira da Luz)
Igreja da Luz
Carnide (Rua da Fonte)
... ainda a Rua da Fonte
Largo da Praça
Carnide (Rua Neves Costa)
Carnide - Terminal (Rua do Machado)
Todas as fotos DR, excepto as identificadas