Em Novembro de 1997, a carreira 12 foi transformada numa linha de circulação de sentido único (ao contrário, portanto, do que sucedia com as antigas carreiras de circulação, hoje extintas).
Percurso: Praça da Figueira, Rua dos Condes de Monsanto, Poço do Borratém, Largo Martim Moniz, Rua dos Cavaleiros, Largo do Terreirinho, Calçada de Santo André, Largo Rodrigues de Freitas, Rua de S. Tomé, Largo das Portas do Sol, Largo de Santa Luzia, Rua do Limoeiro, Rua Augusto Rosa, Sé, Rua de Santo António da Sé, Largo da Madalena, Rua da Conceição, Rua da Prata, Praça da Figueira
Os locais:
Praça da Figueira
R. Condes de Monsanto
Poço do Borratém
Poço do Borratém / Largo Martim Moniz
Largo Martim Moniz
Rua dos Cavaleiros
Largo do Terreirinho
Largo do Terreirinho / Calçada de Santo André
Calçada de Santo André
Calçada de Santo André / Largo Rodrigues de Freitas / Costa do Castelo
Largo Rodrigues de Freitas
Largo Rodrigues de Freitas / Rua do Salvador / Rua de S. Tomé
Rua de S. Tomé
Largo das Portas do Sol
Largo de Santa Luzia (à esquerda, um acesso pedonal ao Castelo de S. Jorge)
Largo de Santa Luzia (ao fundo a Igreja de Santiago, onde me casei)
Rua do Limoeiro (a antiga cadeia com o mesmo nome, hoje Centro de Estudos Judiciários)
Rua Augusto Rosa
Sé Catedral
Rua de Santo António da Sé
Largo da Madalena (ao fundo) / Rua da Conceição (cruzamento com a Rua dos Fanqueiros)
Rua da Conceição
Rua da Conceição / Rua da Prata (o eléctrico "galgando o passeio")
Fotos HM