Esta carreira foi inaugurada em 1962 e suprimida em 1973..
Percurso:
Largo do Carmo, Largo Rafael Bordalo Pinheiro, Rua Nova da Trindade, Largo Trindade Coelho, R. S. Pedro de Alcântara, R. D. Pedro V, Praça do Principe Real, Rua da Escola Politécnica, Largo do Rato, Rua das Amoreiras, R. Arco do Carvalhão*, R. de Campolide* (depois substituídas pela Av. Conselheiro Fernando de Sousa), R. Marquês de Fronteira, S. Sebastião, R. Dr. Nicolau Bettencourt, Praça de Espanha, Rua Professor Lima Basto*, Sete Rios, Estrada de Benfica e Benfica.
Os locais:
Largo do Carmo
Rua Nova da Trindade
Largo Trindade Coelho
Largo Trindade Coelho / Rua de S. Pedro de Alcântara
Rua S. Pedro de Alcântara
R. D. Pedro V
Praça do Príncipe Real
Rua da Escola Politécnica
Largo do Rato
Rua das Amoreiras
Rua de Campolide* - percurso posteriormente desviado para...
...Amoreiras / Av. Engº Duarte Pacheco...
...e Av. Conselheiro Fernando de Sousa
Rua Marquês de Fronteira, junto á Rua de Campolide
Rua Marquês de Fronteira
Rua Marquês de Fronteira - local onde é hoje o Palácio da Justiça
Rua Marquês de Fronteira - Bairro Azul
R. Dr. Nicolau Bettencourt
Praça de Espanha
R. Prof. Lima Basto
Sete Rios
Estrada de Benfica
Estrada de Benfica
Estrada de Benfica
Estrada de Benfica, perto da Igreja
Benfica - terminal