Criada em 1904, esta tornou-se a maior carreira de circulação de Lisboa, ligando a Baixa da cidade à Estrela.
Com o fim das linhas de eléctricos na Av. da Liberdade e Praça dos Restauradores, em 1960, sofreu algumas alterações, que podem ser vistas no "post" seguinte.
Percurso (carreira 25):
Rossio, Rua do Ouro, Praça do Comércio, Rua do Arsenal, Praça do Município, Largo do Corpo Santo, Rua de S. Paulo, Rua da Boavista, Largo do Conde Barão, Largo Vitorino Damásio, Largo de Santos, Calçada de Santos-o-Velho (depois Ribeiro Santos), Rua S. João da Mata, Rua Garcia da Orta, Rua de S. Domingos à Lapa, Rua de Buenos Aires, Rua dos Navegantes, Largo da Estrela, Rua Domingos Sequeira, Rua Ferreira Borges, Rua de Campo de Ourique, Rua Silva Carvalho, Rua das Amoreiras, Largo do Rato, Rua Alexandre Herculano, Avenida da Liberdade, Praça dos Restauradores, Largo D. João da Câmara, Rossio.
A carreira 26 fazia o percurso oposto.
Os locais:
Rossio
Rua do Ouro (sentido descendente)
Rua Augusta (sentido ascendente)
Praça do Comércio - Rua Augusta
Praça do Comércio
Rua do Arsenal
Praça do Município
Rua do Arsenal - Largo do Corpo Santo
Rua de S. Paulo
Rua da Boavista
Largo do Conde Barão
Largo Vitorino Damásio
Largo de Santos
Calçada Ribeiro Santos - Rua S. João da Mata
Rua S. João da Mata
Rua Garcia da Orta
Rua de S. Domingos à Lapa
Rua de Buenos Aires
Rua dos Navegantes
Largo da Estrela
Largo da Estrela
Largo da Estrela - Rua Domingos Sequeira
Rua Domingos Sequeira - Rua Ferreira Borges - Rua Saraiva de Carvalho
Rua Ferreira Borges - Rua de Campo de Ourique
Rua de Campo de Ourique
Rua de Campo de Ourique - Rua Silva Carvalho
Rua Silva Carvalho
Rua Silva Carvalho - Estação das Amoreiras
Rua Silva Carvalho - Rua das Amoreiras
Rua das Amoreiras
Rua das Amoreiras - Largo do Rato
Largo do Rato
Rua Alexandre Herculano
Rua Alexandre Herculano - Avenida da Liberdade
Avenida da Liberdade
Praça dos Restauradores
Largo D. João da Câmara
Rossio
~
Todas as fotos DR, excepto as identificadas